Как пережить летний зной в квартире

14 февраля 2020

Мы всегда с нетерпением ждем лета: это время отпусков, долгих дней и многообразия свежих фруктов, овощей и ягод. Но все эти прелести перестают иметь такое большое значение, кода приходится сидеть в душной квартире, которая ближе к полудню больше походит на сауну, чем на комфортное жилье. Мы решили поделиться с вами несколькими хитростями, которые помогут вам пережить летний зной в стенах собственного дома.

Текстиль по сезону

Строительная компания «Корпорация ВЕК»Алматы

Летнюю одежду шьют из легких, приятных к телу, скользящих  и дышащих материалов не просто так. Это позволяет нам чувствовать себя более комфортно, меньше потеть, а в идеале — вообще не чувствовать на себе текстиль. Как утверждает источник, из тех же соображений, современные производители делают “летние” комплекты постельного белья из атласа, высококачественного хлопка, сатина, льна и шелка. Они не только гарантируют приятные тактильные ощущения, но и быстро впитывают в себя влагу. К слову, сегодня большинство качественных матрасов имеют летнюю и зимнюю стороны с различным покрытием, обеспечивающим максимальный комфорт в соответствующее время года.

Теплоизоляция стен

Как бы комично это ни звучало, но для того, чтобы в квартире не было так жарко, нужно утеплить стены. Правильнее было бы даже сказать не утеплить, а теплоизолировать. В зимний период это позволить сохранить тепло внутри помещений, а в летний — не дать палящему солнцу слишком быстро нагреть стены. Особенно это будет полезно для владельцев угловых квартир, ведь именно они меньше всего защищены от температурных перепадов за окном.

Вентилятор или кондиционер

В тридцатиградусную жару многие мечтают оказаться под прохладными потоками воздуха из кондиционера. Что ж, желание вполне понятно и оправдано, но если вы до сих пор не успели купить и установить кондиционер, то это повод задуматься, нужен ли он вообще? Многие утверждают, будто это приспособление может стать причиной частых простуд (ну, а кому хочется болеть, еще и летом?), да и выходить на улицу после пребывания под кондиционером намного тяжелее. Возможно, это повод взять пример с жителей жарких стран, где в домах и отелях нередко встречаются потолочные вентиляторы.

Не пускайте солнце в дом

Приятно, когда солнечные лучи греют, но когда они выжигают и плавят все, к чему прикасаются, нужно спасаться. Так, если окна вашей квартиры выходят на солнечную сторону, рекомендуем закрыть стекла специальной зеркальной пленкой или использовать шторы-экраны, которые точно не испортят дизайн вашего интерьера, даже если он выполнен в стиле минимализм.

Кстати, в такую жару открывать окна раньше, чем солнце спрячется за горизонтом не желательно: даже легкий сквозняк днем будет горячим, а вот вечером вы сможете проветрить свою квартиру более прохладным воздухом.

Строительная компания «Корпорация ВЕК»Алматы


Вернуться на уровень выше