Как обновить интерьер за несколько дней

22 июня 2016

Когда большинство из нас делает ремонт в квартире? При переезде и в случае приобретения предметов мебели, отделочных материалов непрезентабельного вида. Чаще изменять интерьер в доме не позволяет нехватка средств или времени. Однако жить в наскучившей обстановке достаточно трудно. Вопреки сложившемуся мнению, преобразить жилье за несколько дней без ущерба для семейного бюджета реально! Воспользуйтесь одной из наших рекомендаций, и вы легко «оживите» свою квартиру.

1. Наклейте новые обои
Изменив оформление стен, вам удастся наполнить помещение совершенно другой атмосферой. При этом откажитесь от проведения предварительных работ – обдирания старых обоев, выравнивания поверхности стен. Именно они «гасят» наш энтузиазм и вынуждают искать подходящий момент для ремонта, который никак не наступает. При выборе обоев помните, что они должны полностью закрывать старый рисунок. Это решение будет оптимальным, если в вашей квартире поклеены бумажные обои. Наклеить новое покрытие на виниловое практически невозможно. Упростите себе задачу и замените обои только на одну стену, которую прикрывает изголовье кровати или плазменный телевизор.

2. Используйте остатки обоев
Наверняка у вас и ваших знакомых после ремонта сохранились незаконченные рулоны обоев, которые ждут своего часа на антресолях и балконах. Позвольте им не пылиться годами, а стать частью уникального оформления стены в одной из комнат. На первый взгляд может показаться, что отдельные лоскуты абсолютно не сочетаются друг с другом, но результат оправдает ваши ожидания. Наклейке их на определенный участок стены и помните, что соотношение между ним и остальной поверхностью должно составлять 2:3. В противном случае есть риск, что композиция будет выглядеть аляповато и неестественно.

3. Не забывайте об акцентах
Даже самая невзрачная комната преобразится благодаря красочному акцентному пятну. Создать его не составит труда, что, несомненно, оценят люди, не любящие красить стены. В вашем арсенале есть баночка с краской, оставшаяся со времен последнего ремонта? Воспользуйтесь шансом избавиться от лишних вещей и одновременно сделать комнату уютнее. Не переживайте, если краски не хватает на оформление всей стены: поверхность, окрашенная на половину или хотя бы на треть, выглядит очень оригинально. В качестве альтернативы мы предлагаем покрасить контрастной краской участок стены за открытым стеллажом.

4. Сделайте контуры яркими
Вы уверены, что покраска стены – занятие не для вас? В таком случае используйте имеющуюся краску для формирования четких контуров кухонных ниш, оконных рам, изголовья кровати и других конструкций. Обязательно контролируйте, чтобы линии были ровными. Добиться прекрасного результата позволит применение уровня и наличие достаточных запасов малярного скотча. Еще одним способом воплощения данной идеи является приобретение декоративного цветного скотча. Так называемая васи-лента, представленная в широком ассортименте в магазинах для творчества, позволяет создать необычные композиции непосредственно на обоях без вреда для них.

5. Отдайте предпочтение виниловым наклейкам
Можно с уверенностью утверждать, что они являются отличным решением для всех людей, которые хотят изменить обстановку в квартире в кратчайшие сроки без значительных затрат. Широкий выбор размеров, форм, цветов и изображений, простота поклейки делают их чрезвычайно популярными. Немаловажно, что вернуть стене прежний вид в случае необходимости удастся в течение нескольких минут. Единственным ограничением для использования виниловых наклеек считается наличие крупного рисунка на обоях. Они будут привлекательно выглядеть только при условии однотонных поверхностей стен.

6. Помните о роли фотографий
Яркие снимки не только сделают интерьер более стильным, но также напомнят о счастливых моментах жизни и подарят положительные эмоции. Отведите определенную часть стены под своеобразную экспозицию, элементами которой станут ваши любимые фотографии. Изюминкой станут рамки различных форм и размеров, изготовленные из разных материалов. Позвольте домашней галерее полностью отражать ваше настроение: меняйте снимки так часто, как вам пожелается. Фотоотчет после летнего отдыха, тематические снимки, посвященные дню рождения одного из членов семьи или другим праздникам, – ваши гости никогда не заскучают, зайдя на чашечку кофе.

7. Оформите стеллаж или полки
У каждого из нас найдется немалое количество предметов, которые хочется оставить на виду. Фотографии, статуэтки, вазы, изящные изделия их стекла – эти и многие другие мелочи украсят любые настенные полки. Оставляйте на них только те предметы, которые соответствуют вашему мироощущению в конкретный момент времени. Чтобы обновить обстановку в комнате, поменяйте их местами, добавьте новые или полностью замените изделия. Такой подход дает возможность сделать помещение более динамичным и сохранить целостность стен. Чтобы дополнить композицию новым элементом, формировать новые отверстия не требуется. Достаточно лишь подвинуть остальные предметы.

8. Следуйте тенденциям современного искусства
Картины в роскошных рамах – это, бесспорно, классика, но сегодня украсить квартиру можно постерами с изображениями любимых музыкальных групп или кинофильмов, плакатов с мотивирующими цитатами. Если вы не боитесь экспериментов, повесьте на стену кусок яркой ткани, помещенной в необычную раму. Нередко на стенах можно увидеть небольшие красочные коврики. Они способны придать комнате особое очарование, если не будут выглядеть старомодно. Эпоха напольных ковров, развешанных на стенах, канула в Лету. Сейчас легко можно найти множество пестрых и актуальных предложений.

9. Украсьте потолок узорами
Потолок представляет собой огромный участок, о котором мы, как правило, совершенно забываем. Но украсить его, как и поверхность стен, несложно. Отойдите от привычных решений, согласно которым потолок должен быть светлым и однотонным. Покрасьте его красками различных цветов, поклейте обои с затейливыми орнаментами, используйте для отделки оригинальные пластиковые панели. Если вы обладаете способностями к рисованию, не упустите возможность собственноручно сделать потолок в квартире настоящим произведением искусства. Для этого понадобится акриловая краска и трафареты с узорами.

10. Изготовьте аппликации для потолка
Чтобы подчеркнуть индивидуальность жилья, вовсе не обязательно тратить средства на модные отделочные материалы и предметы декора. Вы не мыслите своей жизни без рукоделия? В таком случае потратьте немного времени на создание аппликаций, которыми будет украшен потолок. Они могут быть изготовлены из бумаги, картона, ткани, пенопласта. Что касается особенности крепления таких аппликаций, то с этой целью мы рекомендуем применять двусторонний скотч. Он обеспечит надежную фиксацию элементов к поверхности потолка без ее повреждения. В любой момент вы сможете переместить их в другой уголок либо вовсе снять.

11. Оформите квартиру классике
Оформите квартиру в соответствии с принципами классического стиля при помощи декоративного молдинга. Если вы являетесь поклонником потолочной лепнины, не отказывайте себе в удовольствии созерцать ее в своей квартире. Чтобы результат оправдал ожидания, предварительно побелите поверхность либо установите подвесной потолок, изготовленный из гипсокартона. Не стоит беспокоиться, что конструкция не выдержит тяжести фрагментов: они отличаются легкостью и прочностью. Крепить к потолку их очень просто, применяя «жидкие гвозди». После крепления фрагментов приступите к завершающему этапу – перекраске потолка.

12. Оформите поверхность потолка вокруг центральной люстры
Если вы не настроены заниматься преображением всего потолка, при помощи трафарета ограничьте узором указанное пространство. Для реализации творческих идей понадобится акриловая или аэрозольная краска и скотч, который требуется для прочного прикрепления трафарета. Наиболее простым решением, не требующим особых усилий с вашей стороны, станет монтаж упомянутых ранее виниловых наклеек. Помните, что выбранный узор должен гармонировать с настенным покрытием, предметами мебели и текстильными изделиями.

Источник: rw-design.ru

Строительная компания «Корпорация ВЕК»Алматы


Вернуться на уровень выше