Рынок недвижимости Астаны и Алматы: 10 важных отличий

15 июня 2016

По данным сайта «Крыша», свыше 70 % всех предложений о продаже квартир, имеющихся в базе, приходится на долю Астаны и Алматы. Чем живут главные рынки жилья страны, чем похожи и чем отличаются?

В Астане сокращается доля старого жилья

Астана по праву может считаться самым молодым рынком недвижимости Казахстана. Большая часть новостроек не старше 5–6 лет. Таких предложений в базе 62 %. Дома 2000–2006 годов представлены в 26 % объявлений.

В Алматы ситуация иная. Основная категория, охватывающая 24 % рынка, это дома 1980–1990 гг. постройки. Почти такая же доля (23 %) у строений 26—36-летней давности. Новостройки — 16 %. Также среди предложенных вариантов есть жилые здания, построенные около 40 лет назад (15 %). Самые старые строения южной столицы, выставленные на продажу, относятся к 50-м годам, но их всего 2 %.

Купить квартиру в столице дешевле ...
Недвижимость в Алматы традиционно считается самой дорогой в Казахстане. Индекс цен на квартиры, по данным сайта «Крыша», здесь на 34 % выше, чем в среднем по другим городам РК, представленным на сайте. За квадратный метр в мае просили примерно 382 500 тенге, что на 7 %, или 28 362 тенге, выше, чем в Астане.

... а снять — дороже
Индекс цен на аренду по подсчётам «Крыши» в Алматы сейчас равен 1 555 тенге за квадрат, это почти вдвое (на 46 %) дешевле, чем в Астане. Впрочем, всё зависит от района. В Алматы — от удалённости от центра. Здесь наблюдается огромное расслоение цен, тогда как в столице уровень денежных запросов продавцов примерно одинаков.

Алматы лидирует по количеству предложений
Ещё недавно количество объявлений в Астане было в два раза ниже, чем в Алматы, но в последнее время в столице наблюдается активный прирост. Это связано с вводом в эксплуатацию домов и некоторыми особенностями размещения объявлений на сайте (бесплатное продление).

Тем не менее Алматы лидирует. На продажу здесь выставлено почти 50 тысяч квартир, в столице — менее 34 тысяч. Зато соотношение числа уникальных запросов к объёму предложений, которое можно условно назвать коэффициентом интереса пользователей, в Астане гораздо выше, чем в Алматы — 25 против 15 (соотношение 5:3).

Снять квартиру в Астане проще
Количество квартир, которые можно снять в южной столице, вопреки ожиданиям, не столь велико. Здесь предлагается чуть более 15 тысяч вариантов, в три раза меньше, чем в Астане. Но следует отметить, что в столице выше доля предложений от риэлторов. Коэффициент интереса пользователей к арендным квартирам здесь выше, чем в любом другом городе Казахстана.

Нижние этажи чаще выбирают в Алматы
В южной столице, по мнению риэлторов, покупатели в связи с сейсмическими особенностями региона предпочитают нижние этажи, с первого по 4пятый, тогда как в столице многие хотят иметь красивый вид из окна, который открывается с верхних этажей.

Кстати, в Астане в два раза больше шансов заселиться повыше. Ведь здесь количество квартир, расположенных выше 12-го этажа, достигает почти 4 000. В Алматы — чуть больше 2 000.

Рынок частных домов столицы проигрывает Алматы
Судя по статистике объявлений, Алматы может считаться городом с самым обширным рынком предложений частных домов. Сейчас в базе их насчитывается более 6 000. В столице тем временем потенциальным покупателям, которых, судя по посещаемости раздела, немало, придётся выбирать из 1 500 вариантов.

Астана — город больших квартир
Найти компактную квартиру площадью не более 40 квадратных метров проще в Алматы. Здесь пользователям «Крыши» предлагается более 10 тысяч подобных вариантов. В Астане малогабаритного жилья немного — в пределах 5 000 предложений. Зато в столице больше просторных квартир площадью от 150 кв. м. Таких апартаментов здесь почти 2 500, тогда как в Алматы — минимум в 1.5 раза меньше.

Точки притяжения в двух мегаполисах
Арендаторов квартир на длительный срок в Алматы больше всего интересует состояние квартиры, в частности наличие евроремонта. Такой поисковый запрос один из самых распространённых. Особым спросом, судя по всему, пользуется арендная недвижимость в центре. Те, кто ищет жильё, сдаваемое посуточно, фильтруют объявления на предмет близости к центру, ЦУМу, Арбату. В Астане же потенциальные арендаторы часто ищут определённые ЖК, нередко расположенные на левом берегу. Интересно, что в число самых распространённых запросов попало слово «шикарная».

В Астане комнаты в квартирах сдают чаще
Объявлений о сдаче комнат в Астане примерно на 16 % больше, чем в Алматы. Причём, судя по представленным на сайте объявлениям, это совершенно разные сегменты. В Астане зачастую сдают комнаты в 4—7-комнатных апартаментах, которые в кризис перешли из раздела продажи в аренду по частям.

В Алматы же масса предложений — это комнаты в частном доме или коттедже. Иногда постояльцу предлагается даже небольшой участок. Диапазон цен похож: от 5 000–10 000 до 70 000 — 80 000 тенге в месяц. Зато отличаются запросы пользователей. Если в Астане популярна аренда комнат до 50 000, то в Алматы — до 20 000 тенге.

Источник: krisha.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше