Казахстан вошёл в топ-100 самых миролюбивых стран мира

9 июня 2016

Строительная компания АлматыКазахстан занял 75-е место в глобальном индексе миролюбия (Global peace index 2016). Аналитики Института экономики и мира исследовали 163 страны.

Среди бывших союзных республик и стран СНГ РК занимает вторую позицию. Лучше дела обстоят только в Молдове (65-е место). Грузия расположилась на 85-м месте, Беларусь — на 106-м, Таджикистан — на 122-м, Азербайджан — на 134-м, Украина — на 156-м месте.

Наши ближайшие соседи разместились в следующем порядке: Китай (44-е место), Туркменистан (106-е), Узбекистан (109-е), Кыргызстан (124-е), Россия (151-е).

Самыми миролюбивыми странами названы Исландия, Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Причём тройка лидеров не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Наиболее неблагополучная ситуация зафиксирована в Сомали, Афганистане, Ираке, Южном Судане и Сирии. Последняя расположилась в конце списка — 163-е место.

В своём исследовании эксперты учитывали следующие критерии: существующие внутренние и международные конфликты, социальную безопасность, уровень преступности и степень милитаризации. Индекс был рассчитан по методике организации The Economist Intelligence Unit.

Источник: krisha.kz

Строительная компания Корпорация ВЕК Алматы


Вернуться на уровень выше