Как подобрать шторы к интерьеру

7 апреля 2016

Корпорация ВЕК в АлматыСегодня мы поговорим о том, как подобрать шторы в интерьер. Вы можете приобрести готовое изделие, или заказать пошив в соответствии с особенностями помещения.

О чем необходимо помнить при выборе штор?

Материалы


В первую очередь займитесь поиском материала. Его выбор зависит от дизайна помещения, так как шторы выполняют несколько функций – практическую и декоративную. В связи с этим совершать покупку следует с учетом размера комнаты и особенностей естественного и искусственного освещения. К примеру, использование ярких цветов с крупным рисунком недопустимо в помещениях небольшой площади, тогда как в достаточно просторном помещении они будут выглядеть органично.

При выборе материала мы рекомендуем ориентироваться на цвет стен. Чтобы комната стала уютной, приобретайте шторы, которые несколько светлее либо темнее обоев. Правильно подобранная цветовая гамма и фактура являются залогом успеха. Даже если модель проста, она будет выглядеть очень эффектно, подчеркивая ваш превосходный вкус. Что касается изделий, украшенных рисунками, то количество последних не должно быть избыточным.

Как правило, окна оформляются при помощи портьер и тюли, цвета которых контрастируют с цветовой гаммой интерьера. Интересное решение – применение изделий нюансных тонов, сочетающихся с любым цветом мебели.

Дизайн

Отдельное внимание необходимо уделить дизайну штор. Современные производители предлагают большое количество разновидностей, среди которых – римские шторы, японские панели и не теряющие своей актуальности классические занавески.

Если вы являетесь поклонником классики, отдайте предпочтение роскошным бархатным портьерам, которые несомненно покорят сердца гостей изящными складками и ламбрекенами. Примечательно, что занавески, выполненные в классическом стиле, будут привлекательно смотреться в каждой комнате. Для детской мы советуем приобретать яркие модели из натуральных тканей, а окна в гостиной украшать вариантами пастельных тонов со складками.

Собираясь оформлять квартиру в восточном стиле, позаботьтесь о наличии в ней портьер, для изготовления которых использовалась парча с добавлением органзы. Любители японского минимализма, несомненно, выберут раздвижные панели. Не забывайте о том, что при помощи вертикальных полос можно визуально поднять потолок, что актуально для многих помещений.

Комбинация штор и обоев

Украшением любого интерьера станут шторы, которые были подобраны в тон обоям. В том случае, если вы хотите приобрести однотонные портьеры, остановите выбор на моделях с узором. Если вам необходимо сделать комнату более прохладной, наиболее правильным решением станут изделия синего и серого цветов. Для светлых и теплых помещений идеально подойдут желтые, оранжевые и красные.

Чтобы уберечь комнату от любопытства прохожих, украсьте окна классической тюлью и плотными портьерами.

Соответствие интерьеру

Шторы должны соответствовать характеру того или иного помещения. Так, на кухне не обойтись без легких и тонких занавесок, расположенных на рельсах. Для детской комнаты подойду изделия из красочных тканей, однако для непоседы лучше приобрести изделия пастельных тонов. Чтобы чувствовать себя максимально комфортно в спальне, позаботьтесь о присутствии изделий, расцветка которых гармонирует с цветом пледа, постельного белья и элементами декора.

Карниз

Обязательно подберите подходящий карниз, так как от него во многом зависит внешний вид портьер. Его стиль и цвет должны соответствовать цветовой гамме интерьера и особенностям ткани, из которой изготовлены шторы. Имеет значение материал, из которого создан карниз. Он может быть металлическим, пластиковым, деревянным. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои отличия, что требует его устанавливать в комнате, оформленной в соответствии с принципами конкретного стиля.

Корпорация ВЕК в Алматы

Источник: rw-design.ru


Вернуться на уровень выше