Дефицит жилья ожидают в Казахстане через два года

21 октября 2015

Корпорация ВЕК в АлматыВедущие строительные компании не начинают новые жилищные проекты, что повлечет за собой дефицит первичного жилья через один-два года. Такой прогноз озвучила Ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК), сообщает LS.   

По данным АЗК, с 2006 года количество вводимых квадратных метров ограничивается 6,5-7,5 млн кв.м в год. Так, к примеру, за 2014 год объем введенного в эксплуатацию жилья составил 7,5 млн кв.м. Данные аналитиков ассоциации свидетельствуют, что объемы вводимого жилья не увеличиваются. 

  Кроме этого, за последние полгода число предложений на первичном рынке сократилось на 20%, и эта тенденция, по их данным, ежемесячно продолжается. Именно поэтому АЗК прогнозирует дефицит первичного жилья через год-два.  

«Несмотря на то, что в августе 2015 года мы достигли рекордного количества введенного в эксплуатацию жилья - около 720 тыс. кв. метров, строительные компании заморозили все новые проекты. Это стало следствием удорожания стройматериалов и услуг, ответной реакцией на девальвационное давление и волатильность рынка. До 35% повысились цены на импортные материалы и до 15% на отечественные материалы», - поделился данными исполнительный директор ассоциации Аслан Тукиев.

Он отмечает, что на одного казахстанца приходится 20 кв.м.

"Несмотря на площадь нашей страны и численность населения у нас все равно теснее, чем в Китае (30 кв.м. на человека). Обеспеченность жильем в два раза ниже, чем в Европе (45 кв.м) и в три с половиной раза меньше, чем в США (70 кв.м)», - добавил Тукиев. 

Кроме этого, он подчеркивает, что жилищный фонд страны ветшает: более половины всего имеющегося жилья построено до 1975 года, то есть более чем 40 лет назад, и представляет собой однокомнатные и двухкомнатные малогабаритные квартиры. 

"Таким жильем застроена вся страна, в то время как, к примеру, в США маленькие квартиры есть только в больших городах и их доля в общем жилищном фонде крайне мала. В Европе таких квартир около 20%. Если мы продолжим строить такими темпами, то сможем достичь уровня обеспеченности жильем КНР лишь через 20 лет, Европы через 30 лет, США через 50 лет. Но, лишь при условии, что если указанные страны полностью прекратят строительство», - подчеркивает аналитик.

По его данным, крупные компании переходят на антикризисные программы.

"Увеличивается тенденция сокращения нового вводимого жилья, что негативно может сказаться на экономическом развитии страны. На данный момент по Казахстану на человека вводится 0,4 кв.м. В Японии и США эти показатели составляют 1,1 кв.м и 1,07 кв.м соответственно. Даже в России этот показатель выше - 0,49 кв.м. Назревает дефицит жилья, и это серьезная тенденция может продлиться в течение нескольких лет", - заключил он.

Источник: lsm.kz

Корпорация ВЕК в Алматы


Вернуться на уровень выше