Аналитики заявили о рекордных темпах ввода жилья в эксплуатацию в РК

5 августа 2015

Строительство в КазахстанеРекордные темпы ввода жилья в эксплуатацию зафиксировали аналитики Ranking.kz. По данным портала, ввод жилья в первом полугодии 2015 года составил 4,3 миллиона квадратных метров. Это на 24,4 процента больше прошлогоднего показателя в 3,4 миллиона.

Сообщается, что всего за первое полугодие 2015 года построено 36,4 тысячи квартир. Положительная динамика строительства наблюдается в 12 регионах. Доля жилья, построенного в мегаполисах, увеличилась до 40 процентов от общего объема по РК. По темпам роста строительства лидирует Астана, следом расположились Кызылординская и Акмолинская области.


Отмечается, что большая часть жилых помещений приходится на индивидуальное жилищное строительство. При этом, вырос ввод жилья профессиональными застройщиками. Их доля увеличилась с 28 процентов (в первом полугодии 2014 года) до 35 процентов.


Отметим, недавно стало известно, что в Алматы впервые за пять лет резко упали цены на однокомнатные квартиры. К примеру, такую квартиру в Ауэзовском районе можно купить за 42 тысячи долларов. Риелторы считают, что цены будут падать и дальше. "Я думаю, в эти 2-3 года будет еще масштабное падение цен на недвижимость, в Казахстане не смогли перейти к постройке жилья экономкласса, в основном строится для "имущественного населения". Есть много факторов, которые приходят извне и влияют на нашу экономику - это падение цен на нефть, что уменьшает бюджетные поступления, соответственно, расходы бюджета на все сферы", - отметил экономист Валихан Тулешев.

Источник: newtimes.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше