Казахстан: на рынке стало больше своих стройматериалов

4 марта 2015

строительство в АлматыЗа пять лет в Казахстане сдали в эксплуатацию 13 домостроительных комбинатов, сообщают в пресс-службе Министерства по инновациям и развитию РК. Производства располагаются в 11 областях страны, а также в Астане. Комбинаты построили в рамках программы индустриального развития Казахстана. Ежегодно здесь могут производить несколько сотен тысяч квадратных метров изделий.

Кроме того, в период с 2010 по 2014 год в республике заработало 5 новых цементных заводов. Их производственная мощность вкупе — около 5 млн тонн смесей в год. Также в Степногорске (город недалеко от Астаны) начали производить полимерные трубы для систем водоснабжения, канализации и газораспределения.

Помимо этого в стране наладили выпуск металлочерепицы, профилей для окон и дверей из ПВХ, энергосберегающих стеклопакетов, санитарно-технических изделий из полимерно-композитных материалов, стекловолоконных композитных профилей.

Первые результаты работы уже видны. Так, за минувшие годы в Казахстане в разы увеличился объём производства цемента, изделий из бетона, теплоизоляционных материалов и пластмассовых труб. К примеру, если в 2010 году было произведено 4.7 млн тонн цемента, то уже в 2014-м цифра увеличилась до 7.9 миллиона.

Источник: krisha.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше