Ежегодно в Алматы вводится более 1 млн кв. метров жилья - Г.Садырбаев

18 февраля 2015

Ежегодно в Алматы вводится более 1 млн кв. метров жилья. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Габит Садырбаев.

«Мы за последние три года ежегодно вводим более 1 млн кв. метров жилья. Только за 2014 год введено 1 млн 330 тыс. кв. метров жилья. В этом году с учетом экономических возможностей рынка будет введено 1 млн 100 тыс. кв. метров жилья», - сказал Г.Садырбаев.

По его словам, на сегодня в городе насчитывается 940 ветхих домов - это каркасно-камышитовые здания со сроком службы 35 лет и кирпичные дома со смежными деревянными конструкциями со сроком службы 75 лет.

«Из 940 домов около 40   задействованы в коммерческом жилье, эти площадки выкуплены и ведутся переговоры с коммерческими застройщиками. Из 900 домов 280 - кирпичные, там требуется 75 лет эксплуатации, чтобы их признать ветхими.

600 домов - это порядка 6200 квартир, их мы запускаем по программе сноса ветхого жилья. В Алматы созданы комиссии, снесли 33 дома, нужно проработать еще возможности для увеличения сноса и переселения. Сегодня около 20 компаний заказчиков-застройщиков готовы участвовать в программе. Первоначальный вклад не менее 2 млрд. тенге от каждого предприятия. К примеру, компания строит 40-квартирный дом, близлежащие дома переселяет и освободившиеся территории начинает осваивать», - сообщил Г.Садырбаев.

Источник: inform.kz

Строительная компания Алматы


Вернуться на уровень выше